Diese Webseite verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies, um Ihnen die richtigen Inhalte für Ihre Sprache und Geräte anzuzeigen (Notwendig), für Sie ausgewählte Inhalte zu präsentieren (Präferenzen), die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren (Statistiken) und Ihnen auch auf anderen Websites unsere besten Sonderangebote unterbreiten zu dürfen (Marketing).

Mit Klick auf „Alle akzeptieren“ willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein. Sie können Cookies einzeln auswählen und durch Klicken auf "Konfiguration speichern" akzeptieren. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit in der Fußzeile unter "Cookie-Einstellungen" ändern oder widerrufen. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Diese Cookies sind für die Funktionalität unserer Website erforderlich und können nicht deaktiviert werden (z.B. SessionCookies).

Google reCAPTCHA ist ein Dienst von Google, mit dem überprüft werden kann, ob es sich bei einem User auf unserer Seite um einen Menschen oder einen Bot handelt. Das soll sicherstellen, dass keine Bots automatisiert auf der Webseite interagieren.

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren.

Ticker

Prof. Dr. Rainer Heß, LL.M.

Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht
Fachanwalt für Versicherungsrecht

Anfrage

zurück zur vorherigen Seite

06.11.2014

Verkehrsrecht

Wie weit geht der Betrieb bei § 7 StVG ?

Wie weit geht der Betrieb bei § 7 StVG ? 

Hier ist durch das BGH – Urteil vom 21.1.2014 (VI ZR 253/13) sehr „viel Bewegung“ gekommen. Letztlich geht es um die Wertung, wie weit die Gefährdungshaftung ausgedehnt werden soll. Hierzu sind in der Folge des BGH –Urteils zwei OLG Urteile ergangen, in denen eine Haftung aus § 7 StVG verneint wurde. Das OLG Nürnberg hat in einem Beschluss vom 8.4.2014, 1 U 1206/13 = NJW 2014, 2963 die Verletzung einer Person durch eine herabstürzende Deichsel eines nicht im öffentlichen Verkehr abgestellten Schaustellerwagens (Anhänger) nicht mehr der Haftung aus § 7 StVG zugerechnet. Das OLG Karlsruhe  hat am 28.8.2014, 13 U 15/14 = BeckRS 2014, 18875 entschieden, dass von einem vollständig auf einem Abschleppwagen aufgeladenem Fahrzeug keine Betriebsgefahr mehr ausgeht.

zurück zur vorherigen Seite